Архив за месяц: Июль 2016

День именинника

DSCN288028 июля в МДИПИ прошёл традиционный День именинника. На празднике собрались те, кто родился в июне и июле. Среди них ветераны ВОВ, труженики тыла ВОВ, ветераны труда.
Прозвучало много тёплых слов, поздравлений и стихов для именинников. Ансамбль частушечников дома-интерната поздравил всех зажигательными частушками ко Дню рождения. Шуточное гадание из «Волшебного сапожка», сладости и открытки подняли настроение именинникам.
В конце праздника все присутствующие с удовольствием пели задорные песни и танцевали.

Читать далее

Выставка «Грибная полянка»

P1050494В рамках направления «Все краски Севера» в творческой мастерской МДИПИ проживающие дома-интерната воплотили в красочных поделках дары северного леса. В своих работах, участники проекта постарались отразить красоту и неповторимость нашего северного края. С особой любовью, каждым участником был расписан символ нашего леса — гриб. Выставка «Грибная полянка» прошла в розовом холле дома-интерната.

Читать далее

Мероприятия в рамках проекта «Щедрость северного лета»

P1050361В июне 2016 года стартовал проект «Щедрость северного лета». В рамках проекта «Щедрость северного лета» продолжаются мероприятия по озеленению территории дома-интерната. Инструктор по трудотерапии и проживающие дома-интерната разработали совместный тематический проект по благоустройству территории МДИПИ из подручных материалов. Активное участие в работе принимают не только работники учреждения, но и проживающие.

Читать далее

День Рыбака

DSCN2720Один из самых любимых праздников жителей дома-интерната — День рыбака, прошел в пятницу 15 июля.
Открылся праздник торжественной частью, во время которой чествовали проживающих в МДИПИ ветеранов тралового флота – Демешкина С.И., Тимофеева В.С., Жихорцева В.Д., Никифорова И.Е. и др. Им были вручены памятные подарки и поздравительные открытки, сделанные руками участников ИЗО-кружка «Дебют».
Поздравил ветеранов и пожелал им крепкого здоровья и.о. директора В.К.Бирюков.
Затем жители приняли участие в развлекательно-игровой программе. Звучали задорные частушки и песни о море и рыбаках, в исполнении участников танцевального кружка «Преодоление» был исполнен танец русалок. И, конечно всех присутствующих на празднике, поздравил владыка морей – Нептун. Закончился праздник совместным исполнением песни О.Газманова «Ты морячка — я моряк».

Читать далее

Презентация «Лучший город на Земле»

DSCN267513 июля жители МДИПИ посетили информационный интеллект – центр филиала №23 г.Мурманска.
Темой мероприятия стала тематическая презентация «Лучший город на Земле», которую представила специалист Васильева И.М. Жители также приняли участие в медиа-викторине «Достопримечательности Мурманска».
Во второй части мероприятия состоялось творческое выступление мурманского поэта и барда, исполнителя песен Борщенко Л.А. Звучали песни о Мурманске и Заполярном крае. Встреча прошла в дружественной атмосфере и подарила участникам радость общения.

Читать далее

Лесная аптека Мурманской области

DSCN2634Очередное мероприятие в рамках проекта «Щедрость северного лета» прошло 11 июля в МДИПИ. На этот раз темой мероприятия стала лекция/беседа «Лесная аптека Мурманской области». Психолог Никонорова И.Н. рассказала жителям о лекарственных растениях Кольского полуострова.
Северная природа позаботилась о здоровье северян. Знакомые всем растения – ромашка аптечная, шиповник, календула, кипрей (иван-чай) и др., обладают целительными свойствами и применяются как в традиционной медицине, так и в народной. Участники мероприятия делились своими рецептами народной медицины. Некоторые из них рассказали о методах, которые применяют для очищения организма. Встреча прошла в теплой обстановке, в уже полюбившемся для жителей уютном месте, на территории дома-интерната. Погода в этот день тоже не подвела.

Читать далее

Волшебные ягоды севера

клюкваВ МДИПИ продолжаются мероприятия в рамках проекта «Щедрость северного лета».
8 июля участники клуба «Помоги себе сам» собрались на территории дома-интерната на лекцию/беседу «Волшебные ягоды севера». Психолог Никонорова И.Н. рассказала пожилым людям о полезных свойствах наших северных ягод – морошки, брусники, черники, клюквы, голубики, вороники. Жители также узнали о том, почему морошку называют «Царской ягодой». Многие участники вспоминали как раньше, с друзьями ходили за морошкой.
Не оставили без внимания и ягодотерапию – лечение ягодами. Химический состав северных ягод излечивает от многих недугов, в ягодах есть необходимые витамины и аминокистлоты.
Участники поблагодарили Ирину Николаевну за интересную и полезную лекцию.

Читать далее

День семьи, любви и верности

DSCN2631Всероссийский праздник – День семьи, любви и верности отметили в Мурманском доме-интернате для престарелых и инвалидов.
Зрителям была представлена развлекательно-игровая программа, подготовленная артистами ДК «Первомайский». В программе звучали лирические песни, стихи, загадки. Жители с удовольствием принимали участие в веселых конкурсах, пели песни о лете, танцевали.
В этот день чествовали семейные пары, проживающие в доме-интернате. Две из которых участвовали в празднике. Специально для них был подготовлен конкурс «Гадание на ромашке».
Завершился праздник совместным исполнением песни А.Пахмутовой «Надежда».

Читать далее