Архив за месяц: Август 2016

День российского кино

DSCN302327 августа в нашей стране отмечают День российского кино.
День Российского кино — праздник не только создателей кино и актеров, это праздник всех любителей и поклонников этого увлекательного и интересного жанра.
В библиотеке МДИПИ в этот день проводилась викторина, посвященная советскому кинематографу. Подготовила и провела ее специалист областной библиотеки для слепых Нимченко Ольга Васильевна. Мероприятие проходило в легкой, непринужденной атмосфере. Всем участникам было интересно вспоминать фразы из кино, которые стали крылатыми, у каждого нашлись и любимые диалоги известных артистов — Ю. Никулина, В. Басова, А. Смирнова, А. Папанова, М. Пуговкина, Г. Юматова, а также многих других.
Все прекрасно отдохнули, вспомнили любимые книги и их экранизации, спели полюбившиеся песни из кинофильмов.

Читать далее

Музыкальная шкатулка

19 августа в 19.00 часов для проживающих МДИПИ психологом Заводяной Светланой Юрьевной проводилось занятие «Направленная визуализация и музыка» с использованием классической музыки, которая благотворно влияет на организм человека.
Были прослушаны произведения Моцарта, Мендельсона, Бетховена, Брамса, Шуберта, Штрауса, Шопена, Чайковского, Генделя и Баха. Одновременно с прослушиванием классической музыки были продемонстрированы красочные природные пейзажи. Занятие всем очень понравилось всем жителям.

Читать далее

Завершение проекта «Щедрость северного лета»

IMG_3604Подходят к завершению мероприятия в рамках проекта «Щедрость северного лета» координатором, которого выступало Министерство социального развития Мурманской области.
В течение лета сотрудники и проживающие Мурманского дома-интерната вели работу по оформлению территории. Воплощением творческих идей, стало создание из подручных материалов цветников «Перрон», «Каменное лукошко», «Ромашковое поле» и рокарий «Ваза» с яркими акцентами из россыпи цветов, заботливо посаженных участниками проекта. Газон «Перрон» это мобильный цветник, состоящий из мини-композиций, которые дополняют друг друга, связывая цветочное убранство в единую композицию. Цветочные контейнеры, имеют смысловое значение, на газоне расположились цветочные горшки в виде паровозика с вагонами, колодца, уличного вазона и альпинария с многочисленными пассажирами в виде цветов. Гости и жители нашего дома, с удовольствием гуляют и фотографируются рядом с созданными арт-объектами.

Читать далее

Яблоко мудрости

17 августа в 19.00ч. с проживающими МДИПИ психолог Заводяная Светлана Юрьевна провела занятие с элементами арт-терапии «Яблоко мудрости».
В рамках мероприятия была проведена беседа о значимых августовских днях по народным традициям — Медовом, Яблочном и Ореховом Спасах. Были рассмотрены даты праздников, их суть, обрядовые действия. В заключении была организована выставка творческих работ, подготовленных жителями МДИПИ.

Читать далее

В здоровом теле — здоровый дух!

DSCN2957В прошедшие выходные по всей России проходили различные спортивные мероприятия, приуроченные ко Дню физкультурника —  праздничной дате, которая отмечается в нашей стране во вторую субботу августа. Этот праздник получил широкое распространение в первые десятилетия Советской власти в 1920—1930-х годах, когда был внедрён лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух!». В этот день проводят масштабные соревнования, спортивные состязания, участие в которых может принять любой желающий.
Команда жителей МДИПИ не осталась в стороне и приняла участие в соревнованиях «Веселые старты» среди лиц с ограниченными возможностями, которые состоялись на Центральном стадионе 13.08.2016 г. в 11.00, где заняла почетное третье место.

Дыхание Баренцева моря

OLYMPUS DIGITAL CAMERA13 августа в 14.30 ч. в рамках проекта «Щедрость северного лета» в Мурманском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошло психологическое занятие на тему «Дыхание Баренцево моря», которое проводилось с целью профилактики депрессивных состояний. Психолог Заводяная Светлана Юрьевна провела познавательную беседу о глубоких тайнах Баренцева моря, в заключение был продемонстрирован документальный фильм об удивительном подводном мире Баренцева моря. Показ сопровождался расслабляющей музыкальной композицией.
Проживающие дома-интерната прикоснувшись к тайнам природы получили неизгладимое приятное ощущение красоты и гармонии, в окружающей атмосфере все время пребывало душевное равновесие.

Читать далее

Вечер народной песни

Exif_JPEG_420Русский человек пел, поёт и будет петь во все времена, и аккорды песен будут сопутствовать всей его жизнедеятельности, помогая превзойти все тяготы жизни и подчеркивая все радости счастливого бытия.
Пропевание русской народной песни способствует развитию художественного мышления, творческого воображения, стимулирует познавательный интерес, эмоциональную активность, поднимает настроение, а также благотворно влияет на сон.
10 августа в МДИПИ прошло мероприятие под руководством психолога Заводяной Светланы Юрьевны, посвященное русской народной песне. Каждый из представленных песенных жанров раскрыл черты народного быта, психологию и дух русского человека, его нравственные и эстетические идеалы, которые не утратили своего значения и ценности в настоящее время. Слушание и пропевание народной поэзии проживающими МДИПИ сформировал положительный эмоциональный фон и доброжелательное отношение к окружающему миру.

Читать далее

Тренинговое занятие «Круг энергий»

Exif_JPEG_420Вся наша жизнь связана с другими людьми и во многом зависит от качества отношений между нами и окружающими. Поэтому, чтобы стать мастером создания отношений, 8 августа с проживающими МДИПИ было проведено тренинговое занятие на тему «Круг энергий». Где участники сами исследовали, как они воспринимают друг друга, влияют друг на друга, из чего они исходят в отношениях друг с другом, а также что такое отношения между людьми и от чего они зависят. С помощью специальных техник они попытались осознать и преодолеть свои психологические проблемы. Каждый участник тренинга с помощью других участников и тренера-психолога Заводяной Светланы Юрьевны смогли понять свои неосознаваемые страхи, избавиться от внутренних барьеров, лучше узнать, как его воспринимают окружающие люди. Это позволило выявить им свои положительные качества, сформировать более реальную оценку способностей. Данное тренинговое занятие позволило участникам посмотреть по-новому, как на себя, так и окружающий их мир.
Через игры участники тренинга получили удовольствие и должное уважение к себе как к личности, пропала неуверенность в себе, значительно повысилась самооценка.

Читать далее

Цветопсихологическая помощь северянам

P80600286 августа в 14.30ч. Психологическое просвещение: лекционная беседа, презентация, работа с цветом на тему «Цветопсихологическая помощь людям, проживающих на Севере». Место проведения: розовый холл (2 этаж).
Цвет влияет на наш организм как физически, так и психически. Он может поднять настроение и легче разрешить какую-то ситуацию в жизни. Конкретно о каждом основном цвете психологом Заводяной Светланой Юрьевной была проведена 6 августа лекция на тему «Цветопсихологическая помощь людям, проживающих на Севере». Жителям МДИПИ по ходу лекции была продемонстрирована презентация по всем основным цветам спектра. Особое внимание было уделено желтому, голубому и зеленому цветам. Так как люди, проживающие на Севере, ощущают нехватку именно этих красок. На выходе участвующие в данном мероприятии были сбалансированы и пребывали в гармоничном душевном равновесии.

Читать далее

Скандинавская ходьба – польза для здоровья

P80500255 августа в 19.00ч. Клуб общения «Уроки Мудрости». Тема: «Скандинавская ходьба – польза для здоровья» (лекция, мотивация и обучение технике скандинавской ходьбы). Место проведения: розовый холл (2 этаж).
Во всем мире необычайно популярным становится увлечение скандинавской ходьбой, которая помогает сохранять физическую форму, жизненную активность, мышечный тонус и хорошее настроение. Пожилых людей очень часто посещают мысли о состоянии здоровья, поэтому для жителей МДИПИ 5 августа на занятии клуба общения «Уроки Мудрости» психологом Заводяной Светланой Юрьевной была проведена лекция на тему «Скандинавская ходьба – польза для здоровья». Были рассмотрены история скандинавской ходьбы, ее польза для тела и души, противопоказания, о тонкостях передвижения и ожидаемых результатах. Участвующие в данном мероприятии смогли пообщаться с уже занимающимся этим видом спорта жителем МДИПИ Никифоровым Иннокентием Егоровичем. Иннокентий Егорович продемонстрировал свой спортивный инвентарь, рассказал, как надо подобрать палки для ходьбы, а также показал само передвижение. В конце занятия был показан видеоролик по обучению технике скандинавской ходьбы.

Читать далее