Архив за месяц: Сентябрь 2016

Исторический час «Они стояли за Победу!»

DSCN332327 сентября для участников клуба «Хочу знать!» прошло мероприятие посвященное 75-летию со дня начала битвы за Москву.
Исторический час «Они стояли за Победу!» провела специалист областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Нимченко О.В.
Пожилые люди и инвалиды прослушали беседу о главных событиях исторического сражения под Москвой, совершили слайд-путешествие по мемориальному комплексу на Поклонной горе. А песня Александры Пахмутовой «Ты — моя надежда, ты — моя отрада» стала красивым завершением мероприятия.

Слышится нам эхо давнего парада,
Снятся нам маршруты главного броска…
Ты — моя надежда, ты — моя отрада,
В сердце у солдата ты, моя Москва.

Читать далее

Час поэзии «Мой Мурманск, мой мачтовый город»

DSCN331826 сентября в МДИПИ прошел час поэзии «Мой Мурманск, мой мачтовый город». Мероприятие было посвящено 100-летнему юбилею Мурманска.
Участники встречи познакомились с творчеством мурманских поэтов – Александра Подстаницкого, Виктора Тимофеева, Владимира Смирнова, Николая Колычева.
Выразительно и с большим чувством читали жители стихи, посвященные любимому городу: «Мурманск вечером», «Моё Заполярье», «Песня о Мурманске» и др.
В завершении мероприятия все с удовольствием исполнили песню на стихи В.Смирнова «Мачтовый город».

Немало по России
мест, где шумят леса.
Сосны стоят, как мачты,
ветки гудят, как ванты,
и в парусах роса.

Сосны мечтают о мачтах. Мачты мечтают о море.
А мальчики всей России мечтают увидеть тебя.
Стоишь ты в конце лукоморья,
мой Мурманск, мой мачтовый город,
и ветры, посланцы Гольфстрима, про море тебе трубят.

Читать далее

Встреча с представителями молодежного отделения Ассоциации социального обеспечения работников Германии

DSCN331423 сентября Мурманский дом-интернат посетили представители молодежного отделения Ассоциации социального обеспечения работников из города Билефельд (Германия).
Директор Яскунова Л.П. поприветствовала гостей и познакомила их с основными направлениями в работе с пожилыми людьми и инвалидами. Их вниманию был представлен видеоролик о доме-интернате.
О важной роли адаптивной физической культуры в социально-средовой реабилитации инвалидов, рассказал присутствующим инструктор ЛФК Опря С.А. Участники встречи могли наглядно убедиться в этом, посмотрев эстафету для людей с ограниченными возможностями.
Особое внимание было уделено культурно — досуговой жизни проживающих.
А участники танцевального кружка «Преодоление» исполнили для гостей матросский танец «Яблочко». Не остались без внимания и выставки творческих работ и рисунков жителей.
Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.

Читать далее

Тематическая беседа «Неподражаемая Фаина Раневская»

DSCN3294Очередное мероприятие, посвященное Году Российского Кино прошло в библиотеке Дома-интерната. Для пожилых людей была проведена тематическая беседа «Неподражаемая Фаина Раневская».
Разговор шел о судьбе великой актрисы советской эпохи, оставившей для нас прекрасные запоминающиеся роли в театре и кино.
Участники познакомились с биографией знаменитой русской актрисы, основными этапами её жизни и творчества, посмотрели фрагменты из советских кинофильмов с участием Раневской.
И, конечно беседа была бы неполной без знаменитых цитат, афоризмов и высказываний актрисы, большинство из которых были зачитаны на встрече.

Читать далее

Мастер-классы

DSCN328821 сентября в доме-интернате в рамках программы «Встреча поколений прошел творческий мастер-класс жителей и воспитанников социального приюта «Берегиня». Участники мероприятия разделились на два коллектива. В результате совместного творчества, ребята из поселка Кильдинстрой научились работать с бросовым материалом и воплотили в ярких акварельных красках красоту и неповторимость осенних пейзажей. В память о мастер-классе ребята увезли с собой сделанные своими руками оригинальные поделки в виде шляпок и живописные рисунки.

Читать далее

Выставка рисунков «Осенние мотивы»

DSCN3104В первый месяц осени в доме-интернате была организована выставка рисунков проживающих, участников кружка изобразительного искусства «Дебют»-«Осенние мотивы». В работах наших художников отображена осенняя природа и её дары: композиции из листьев, грибов, урожай овощей, лесные животные.
Выставка передаёт все краски осени. В работе над рисунками были использованы краски гуашь и акварель.
Просмотр рисунков вызвал положительные эмоции проживающих и поэтическое настроение.

Читать далее

Экскурсия по Мурманску

DSCN3138 рамках мероприятий, посвящённых 100-летию Мурманска, 9 сентября жители дома-интерната выехали на экскурсию по любимому городу. Вначале они посетили памятник «Ждущая», который был открыт 10.11.2012 года, недалеко от конечной остановки автобуса 18. Большое впечатление произвёл вид на залив и порт. Экскурсанты с интересом прослушали историю создания памятника, а так же информацию об авторах- скульпторах из Смоленска И.Чумакове и Ю.Анушко.
Были сделаны памятные фотографии. Затем проживающие посетили центральные скверы города. Большое впечатление произвёл новый фонтан в парке около Дворца им. Кирова, а так же памятник Треске, аллея около Мурманской Филармонии, где так же были сделаны фотографии на память.
Экскурсия вызвала положительные эмоции и хорошее настроение пожилых людей и инвалидов.

Читать далее

Участие в спортивном фестивале «Гольфстрим»

DSCN316310 сентября команда спортсменов Мурманского дома-интерната приняла участие в спортивном фестивале «Гольфстрим», который стал преемником традиционной Мурманской мили.
В этом году «Гольфстрим» не только спортивное, но и грандиозное культурное мероприятие. Вниманию зрителей были представлены — выступление артистов, огненное шоу, парад военной техники. Но наибольшее количество зрителей и болельщиков привлек легкоатлетический забег через Кольский мост.
10 спортсменов-инвалидов Дома престарелых соревновались в традиционном массовом заезде лиц с ограниченными возможностями. Участники заезда с достоинством преодолели 100-метровку Кольского моста, получив заряд энергии, бодрости и хорошего настроения.
В заключении состоялось награждение победителей и призеров спортивного мероприятия. Всем участникам пробега были вручены футболки с символикой фестиваля «Гольфстрим» и памятные дипломы.

Читать далее

Приметы осени

DSC_08867 сентября в литературной гостиной прошла викторина «Приметы осени» из цикла «Народный календарь».
Участники мероприятия с удовольствием отвечали на вопросы викторины, слушали пословицы, поговорки об осени и вспоминали народные приметы. Больше всех пословиц и поговорок об осени вспомнила жительница Бекешко Г.П., а проживающая Захарова Г.Р. рассказала собравшимся о православных осенних праздниках – Рождество Богородицы, Покров, Казанская и др. Участники также вспоминали о русских традициях и обычаях, делились рецептами овощных заготовок на зиму и рецептами квашения капусты по осени. Ведь не зря на Руси говорили: «Осень припасиха – Зима подбериха».
Встреча прошла в теплой обстановке.

Читать далее

Поездка в Краеведческий музей

DSCN30916 сентября 2016 г. Мурманский Областной Краеведческий музей в очередной раз посетили жители Мурманского дома-интерната. Проживающим МДИПИ были представлены две тематические выставки:
— первая, посвященная 75-летию начала Великой Отечественной Войны — «На страже Заполярья», с представлением экспонатов, редкиих документов, фотографий, личных вещей солда;
— и вторая, посвященная истории родного края — «Игры на все Времена», с представлением старинных саамских и поморских игрушек, а так же игр советского периода: от кубика-рубика 90-х годов до компьютерных игр 21 века.
Несмотря на разноплановость представленных экспозиций обе выставки вызвали большой интерес у экскурсантов и бурное обсуждение экспонатов выставки.
В результате поездки пожилые люди получили возможность интеллектуального и познавательного общения. А так же положительный эмоциональный настрой.

Читать далее