Архив за месяц: Октябрь 2016

Встреча с участковым

DSCN352925 октября 2016г состоялась встреча жителей МДИПИ с участковым уполномоченным общественного пункта охраны правопорядка №7 Войтюком С.А.
В ходе беседы Сергеем Александровичем были освещены статьи кодекса об административных правонарушениях, самыми распространенными из которых являются мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков, курение в общественных местах.
В доступной форме участковый объяснил присутствующим об ответственности и размерах штрафов за употребление алкоголя и курение в общественных местах, в т.ч. и для маломобильных граждан, разъяснив, что перед законом все равны. Призвал курящих с уважением отнестись к своим соседям.
Также жителям была предоставлена возможность задавать свои вопросы.

Читать далее

72 годовщина освобождения Советского Заполярья

DSCN355325ноября в Мурманском ДИПИ прошло мероприятие, посвященное 72 годовщине освобождения Советского Заполярья.
Ветеранов, участников победоносных событий на Кольской земле, пришли поздравить учащиеся средней образовательной школы № 49 г. Мурманска.
Школьники — участники театральной студии «Феникс» и танцевальной группы «Радуга» показали проживающим музыкально-поэтический спектакль «Прогулка по Мурманску» и подарили ветеранам именные открытки.
Пожилые люди и дети почтили память погибших при освобождении Советского Заполярья минутой молчания, а так же исполнили легендарную песню «Прощайте скалистые горы».
В заключение встречи состоялся просмотр фильма «Непобедимый», специально созданного к 100-летию г. Мурманска.

Читать далее

Концерт студентов Мурманского Арктического Государственного Университета

DSCN350518 октября в доме-интернате с успехом прошла творческая встреча проживающих со студентами Мурманского Арктического Государственного Университета.
Вокальная группа «Лучи добра», а так же волшебные звуки флейты подарили жителям ДИПИ положительные, добрые эмоции.
Встреча прошла в атмосфере взаимопонимания и позитива.
Проживающие поддерживали молодых артистов улыбками, громкими аплодисментами, дружно пели знакомые песни.
Концерт студентов МАГУ подарил пожилым людям и инвалидам положительный заряд и хорошее настроение.

Читать далее

Концерт хора «Джерела»

DSCN350111 октября 2016 г. состоялась очередная встреча жителей дома-интерната с участниками народного самодеятельного коллектива, хора украинской песни «Джерела», которые подарили проживающим ДИПИ зажигательный праздник песни.
Жители дома-интерната с удовольствием подпевали и аплодировали артистам.
Творческие встречи с артистами всегда проходят в душевной, тёплой, позитивной атмосфере и взаимопонимании.
Одна из жительниц дома-интерната Усанина Г.П.- бывшая участница этого коллектива, много лет выступала вместе с хором и артисты при каждой встрече уделяют ей особое внимание.
Результатами музыкального праздника стали положительные эмоции и хорошее настроение пожилых людей и инвалидов.

Любимые уголки любимого города

5836259В МДИПИ продолжаются мероприятия посвященные 100-летнему юбилею Мурманска.
6 октября жители познакомились с электронной презентацией «Любимые уголки любимого города», которую подготовила и провела специалист областной библиотеки для слепых О.В.Нимченко.
Пожилые люди совершили виртуальное путешествие по обновленным улицам и проспектам города, увидели достопримечательности Мурманска, поделились своими воспоминаниями о том, каким был Мурманск в дни их юности. Особенно понравились жителям фотографии новых памятников города.
Жителям понравилась виртуальная экскурсия по любимому городу и они с нетерпением будут ждать новых фильмов о Мурманске.

Читать далее

Теннисный турнир

DSCN34574 октября в Мурманском доме-интернате прошли соревнования по настольному теннису среди проживающих.
В мероприятии приняли участие 4 пары спортсменов – инвалидов всех категорий, в том числе и инвалиды – колясочники. Игра состояла из 5-ти партий, каждая проходила до 11 очков.
По итогам соревнований, победителями стали трое игроков — Дудин М.Ю., Гулин В.П. (инвалиды — колясочники) и Селяков А.В. Они были награждены медалями, а остальные участники соревнований получили дипломы соревнований.
Основная цель проведенного теннисного турнира – дать возможность инвалидам реализовать себя, и конечно же, пропаганда здорового образа жизни. Ведь настольный теннис – оптимальный вид спорта, который подходит людям с ограниченными возможностями.

Читать далее

Мероприятия ко Дню пожилого человека

DSCN3383В Мурманском доме-интернате для престарелых и инвалидов начались мероприятия посвященные Международному Дню пожилых людей.
29 сентября в Мурманской областной научной библиотеке состоялась выставка творческих работ жителей дома-интерната. Открыла выставку директор МДИПИ Яскунова Л.П., а более подробно о представленных работах, рассказали руководители кружков Калинина В.В. и Царичанская М.В.
Рассказать о своем досуге смогли и присутствующие активисты кружков.
После официальной части мероприятия, участники и гости выставки в теплой, дружеской обстановке обсудили наиболее яркие экспонаты. Выставка творческих работ, состоящая из двух частей – «Творческие фантазии» и «Когда по северному краю ты идёшь» подарила положительные эмоции и хорошее настроение всем участникам мероприятия.
В этот же день для жителей дома-интерната был организован праздничный концерт с участием солистов и руководителей вокальных коллективов ДК Ленинского округа.
После поздравления директора МДИПИ, для зрителей звучали любимые советские песни, известные оперные классические композиции и др. Жители тепло принимали артистов. А жительница дома-интерната Бигаева А.В. выступила перед зрителями с поэтическим поздравлением. В заключении проживающие и артисты сделали совместное памятное фото.

Читать далее