Архив за месяц: Декабрь 2016

Новогоднее представление у праздничной ёлки

dscn417828 декабря в МДИПИ прошло новогоднее представление у праздничной ёлки «Шире круг!». В холле собралось много жителей на Новогодний праздник. С наилучшими пожеланиями здоровья, благополучия, успехов и хорошего настроения в Новом году выступила директор дома-интерната Яскунова Л.П.
Также жители получили поздравления от пришедших на праздник гостей — членов клуба «Валентина+». Они выступили с праздничной музыкальной программой и показали новогодние миниатюры.
Участники драмкружка дома-интерната представили собравшимся театрализованное представление с участием Бабы-яги, доброй феи и символа наступающего 2017 года – петушка. А наши танцоры, выступившие перед зрителями с новым танцем, закружили вокруг ёлки, приглашая всех в дружный хоровод. Праздник удался на славу!
А в завершении новогоднего представления все жители получили сладкие новогодние подарки.

Читать далее

Как празднуют Новый год люди разных широт

122 декабря участники клуба «Хочу знать!» собрались в библиотеке МДИПИ на познавательно – игровую программу «Как празднуют Новый год люди разных широт». Специалист областной библиотеки для слепых и слабовидящих О.В.Нимченко, проводившая мероприятие, познакомила жителей с обычаями празднования Нового года в разных странах – Италии, Греции, Болгарии, Венгрии, Японии, Индии и др.
Участники узнали историю праздника и многообразие традиций, которые принято соблюдать в Новогоднюю ночь в разных странах. А в завершении программы все с удовольствием приняли участие в викторине и получили символические призы с новогодними пожеланиями.

Читать далее

Теннисный турнир

dscn414420 декабря в Мурманском доме-интернате прошли соревнования по настольному теннису среди проживающих.
В мероприятии участвовали 5 пар спортсменов – инвалидов всех категорий, в том числе и инвалиды – колясочники. В этот раз в соревнованиях приняли участие и двое новичков – Кушников О.В. и Кобилюк Л.В.
По итогам соревнований – 1 место — Муринов Н.И, 2 место — Селяков А.В., 3 место – Дудин М.Ю. А кубок достался Гулину В.П.
Новички соревнований также не остались без внимания, они получили дипломы за проявление воли и настойчивости в победе над собой.

Читать далее

Тематическая беседа «Юрий Никулин. Смех как образ жизни.»

dscn412219 декабря в библиотеке МДИПИ прошло очередное мероприятие посвященное году Российского Кино. Для жителей была проведена тематическая беседа «Юрий Никулин. Смех как образ жизни», посвященная юбилею любимого артиста.
Участники мероприятия познакомились с биографией и творчеством знаменитого клоуна советского периода, непревзойденного комедийного и прекрасного драматического актера, который главным делом всей своей жизни считал цирк и преданно служил ему полвека.
Юрий Никулин ещё при жизни стал человеком-легендой, и одно лишь упоминание его имени мгновенно вызывает улыбку у благодарных зрителей. При этом мало кто знал, что задолго до своей популярности, он прошел две войны.
В ходе мероприятия, пожилые люди и инвалиды вспоминали лучшие его роли в комедиях «Бриллиантовая рука», «Операция Ы», «Кавказская пленница» и др., а также серьезные драматические роли в картинах «Когда деревья были большими», «Ко мне, Мухтар!», «Андрей Рублев» и т.д. С удовольствием послушали песни из любимых фильмов в исполнении Ю.Никулина, а также посмотрели фрагменты цирковых номеров с его участием.
Участники мероприятия получили заряд хорошего настроения от состоявшейся тематической беседы.

Читать далее

Поздравления с наступающим Новым годом!

dscn399515 декабря в Мурманском доме престарелых и инвалидов оказался насыщенным событиями.
Воспитанники Минькинской коррекционной школы-интерната поздравили пожилых людей с наступающим Новым годом. Они подарили жителям много тёплых слов, открыток, разукрасили и подписали праздничными пожеланиями плакаты. На память дети оставили символ 2017 года – петуха. Пожилые люди были рады живому общению с ребятами.

В тот же день проживающих ДИПИ посетили участники молодёжного клуба авторской песни «Гравицапа». Ребята показали интерактивный спектакль «Прекрасная Эпоха 60-е», в котором прозвучали стихи известных русских поэтов. Он нашел широкий отклик среди пожилых людей и напомнил им годы молодости и события из жизни.

Читать далее

Всем дарим теплоту и радость

dscn38797 декабря, в МДИПИ, в рамках декады инвалидов состоялось торжественное мероприятие «Всем дарим теплоту и радость»
Праздничную концертную программу для жителей дома-интерната подготовили артисты ДК Ленинского округа.
Проживающие не только смотрели концерт, но и сами принимали участие в программе. Участники драматического кружка «У лукоморья…» читали стихи, посвящённые Международному Дню инвалидов; с поздравлениями и пожеланиями выступили активисты ДИПИ.
Праздничная программа подняла всем настроение и зарядила пожилых людей и инвалидов энергией и оптимизмом.

Читать далее

Спортивная эстафета

dscn3902В рамках декады инвалидов в ДИПИ состоялась спортивная эстафета для жителей, занимающихся адаптивной и реабилитационной физкультурой.
В соревновании принимали участие 4 команды из числа проживающих в МДИПИ.
Соревнование проводилось с использованием технических средств индивидуальной реабилитации инвалидов (коляски, ходунки, трости)
Задачей эстафеты было прохождение всеми участниками команд «змейкой» между конусов.
Эстафета состояла из 2-ух этапов:
1-й — ведение мяча ногой
2-й — передача эстафетной палочки
Все спортсмены успешно справились с поставленной задачей. Наградой для победителей стали дипломы, медали и громкие аплодисменты зрителей!

Читать далее

Оформление «Городской карты поддержки»

dscn38516 декабря в рамках Декады инвалидов, сотрудники МДИПИ организовали встречу жителей с представителями Почта Банка. Цель встречи – помочь оформить городскую карту поддержки для инвалидов на месте, не выезжая из дома-интерната.
Социальный проект «Городская карта поддержки» реализуется в Мурманске с 2011г. В данном проекте участвуют аптеки, магазины розничной торговли, магазины медтехники и ряд других объектов социальной инфраструктуры города.
Для инвалидов дома-интерната, оформивших «Городскую карту поддержки» будет предоставлена возможность приобретать необходимые товары и услуги со скидкой, по специальной цене.

Читать далее

День именинника

dscn383430 ноября в МДИПИ в клубе «Зодиак» состоялся традиционный День именинника, для тех, кто родился в ноябре. На празднике, в адрес проживающих прозвучало много тёплых слов и поздравлений, в том числе и от участников драматического кружка дома-интерната. Приятным сюрпризом для именинников стал визит воспитанников Мурманского центра помощи детям «Ровесник». Ребята подготовили поздравительные открытки, сделанные своими руками, а так же сладкие подарки. Пожилые люди и дети вместе пели песни , танцевали и водили хороводы. Праздник получился весёлый и зарядил позитивом всех присутствующих.

Читать далее