Архив за месяц: Февраль 2017

«Приятное знакомство» — практическое занятие по канистерапии

dscn445918 февраля к жителям МДИПИ, впервые пожаловали необычные гости, четвероногие питомцы клуба кинологов и канистерапевтов «Романов на Мурмане». Одетые в яркие костюмы, собачки выступали с цирковыми и эстрадными номерами на сцене, а потом пошли в зал, лично знакомиться со зрителями.
Пожилые люди с большим восторгом и интересом приняли артистов. Каждый мог обняться друг с другом и пожать руку. Многие пожелали сфотографироваться с понравившейся собачкой. Как известно, собаки снимают напряжение, улучшают познавательные функции у пожилых людей и инвалидов и положительно влияют на здоровье.
Пообщавшись с собаками и получив обоюдный обмен положительной энергии, жители выразили свое желание на дальнейшее сотрудничество с клубом и совместные выступления с четвероногими артистами.
Встреча прошла в теплой, дружественной атмосфере и подарила участникам радость общения.

Читать далее

Посещение выставки «Красота Севера в отражении рук мастера»

2017-02-14-15-48-2214 февраля жители МДИПИ посетили еще одну выставку в Мурманском областном краеведческом музее, приуроченную к Международному дню саамов: «Красота Севера в отражении рук мастера».
Экскурсоводы музея познакомили инвалидов-колясочников с личной коллекцией мастерицы, хранительницы истории и традиций саамской культуры Анастасии Елисеевны Мозолевской. Представленные экспонаты: одежда, головные уборы, пояса, украшения, расшитые бисером в причудливых геометрических узорах, вызвали огромный интерес наших жителей. Экскурсия получилась интересной и яркой, как и само творчество саами. Всем экскурсантам подарили памятные брошюры о Мурманском областном краеведческом музее и его экспонатах.

Встреча с песней

dscn4286-110 февраля в гости к жителям МДИПИ пришли ребята, участники клуба авторской молодежной песни «Гравицапа».
В программе музыкальной встречи звучали песни советских композиторов – И.Дунаевского, Я.Френкеля, А.Пахмутовой и др.
Ребята также рассказывали о творческих судьбах исполнителей популярных песен, поведали участникам мероприятия истории создания многих советских песен.
Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере; много добрых, знакомых песен было совместно исполнено в этот вечер.

Читать далее

Заповедные места Кольского полуострова

dscn428408 февраля жители МДИПИ побывали в Краеведческом музее и посетили выставку «Заповедные места Кольского полуострова».
Экскурсанты познакомились с флорой и фауной нашего края, заповедниками, заказниками и памятниками природы Мурманской области. В экспозиции выставки были представлены образцы уникальных горных пород, гербарии редких растений и фотографии заповедных мест. Также пожилые люди и инвалиды познакомились с памятниками природы «Астрофиллиты горы Эвеслогчорр», «Залежь Юбилейная», «Озеро Могильное» и смогли увидеть прекрасные виды северной природы.
С хорошим настроением, экскурсанты вернулись домой.

Читать далее

Виртуальная экскурсия на озеро Байкал

ozero-bajkal-rossiyaИнтересную экскурсия совершили пожилые люди и инвалиды Мурманского дома-интерната. Они побывали в одном из самых красивых мест в России – на озере Байкал. Познакомились с растительным и животным миром Байкала, побывали в Баргузинском заповеднике и на острове Ольхон, «прогулялись» самым популярным среди туристов маршрутом от поселка Листвянка до полуострова Святой Нос. Также посетили знаменитую Байкальскую астрофизическую обсерваторию. Здесь работает самый большой в Евразии солнечный вакуумный телескоп, который находится на вершине горы за Листвянкой.
Ушли с экскурсии участники мероприятия с положительными эмоциями.