Бесплатная юридическая помощь

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:

  1. правового консультирования в устной и письменной форме;
  2. составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
  3. представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с законодательством о бесплатной юридической помощи любой гражданин вправе получить бесплатную юридическую помощь в виде устного и письменного консультирования в федеральных органах государственной власти, органах исполнительной власти Мурманской области и подведомственных им учреждениях, а также в органах управления государственных внебюджетных фондов, — по вопросам, относящимся к их компетенции, в порядке, установленном законодательством РФ для рассмотрения обращений граждан.

Отдельным, нижеперечисленным, категориям граждан оказываются все виды бесплатной юридической помощи адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи.

Список адвокатов, являющихся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, оказывающих гражданам юридическую помощь бесплатно, размещен на официальном сайте Министерства юстиции Мурманской области в сети «Интернет» по адресу:

https://minjust.gov-murman.ru/areas-of-activity/help/lawyer.php

Список организаций, в которых адвокаты — участники государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области предоставляют бесплатную юридическую помощь инвалидам и организациям инвалидов

 

Более подробно о порядке получения бесплатной юридической помощи можно узнать на официальном сайте Министерства юстиции Мурманской области в сети «Интернет» по адресу:

https://minjust.gov-murman.ru/areas-of-activity/help/