Божественная литургия в день памяти Серафима Саровского

Сегодня в домовой церкви, располагающейся в здании дома-интерната, состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

Поводом послужило второе обретение 15 января 1991 года утраченных в советское время мощей прп. Серафима Саровского − одного из самых почитаемых русских святых, в честь которого освящен храм в МДИПИ. Мощи были утрачены в 1920-х годах и через 70 лет неожиданно найдены в запасниках Музея истории религии и атеизма, который располагался в здании Казанского собора в Ленинграде, после чего возвращены Православной Церкви.

«Очень радостно, что ваша церковь посвящена именно прп. Серафиму Саровскому, — говорит в проповеди митрополит Митрофан, — он заступник храма, а, значит, и всего вашего дома, дома заботы и милосердия. Обращайтесь к нему в личной молитве, он обязательно откликнется, откроет самые главные тайны вашего сердца, утешит и станет вашим самим любимым другом.»

В этот светлый день по желанию проживающие и сотрудники смогли причаститься Святых Христовых Тайн.

«Я живу в доме-интернате уже 6 лет, и впервые у нас служит сам митрополит, — с восторгом делится впечатлениями жительница МДИПИ Надежда Левичева, — я восхищена, мы все восхищены, такая благостная служба!»

После богослужения митрополит Митрофан посетил комнаты, помещения поликлиники и столовой МДИПИ, пообщался с жителями.

«Владыка посетил мою комнату, спрашивал, как я живу. Я рассказала, что раньше у меня не было времени на занятия творчеством, а теперь, проживая в доме-интернате, с удовольствием занимаюсь в кружках, выступаю на сцене. Я показала ему картину, которую нарисовала сама, и поделку из папье-маше, сделанную мною на кружках, которые здесь посещаю.»

Митрополит Митрофан дал высокую оценку администрации учреждения за создание благоприятных условий для проживания пожилых людей.