Драйв активной жизни!

28 ноября 2017г в рамках Декады инвалидов в Мурманском доме-интернате прошло совместное мероприятие с областной специальной библиотекой для слепых и слабовидящих. Темой встречи стала социокультурная интеграция инвалидов в современном обществе.

В начале беседы специалисты обратились к основным статьям Конвенции ООН о правах инвалидов и представили вниманию собравшихся видеоролики «Мир инвалидов», «Толерантное отношение к инвалидам», «Здоровый образ жизни для инвалидов». После просмотра видеороликов, активный диалог вызвала тема включения лиц с ограниченными возможностями в общественную жизнь и возможность реализовать свой потенциал в различных сферах деятельности.

Сильные впечатления произвели статьи об инвалидах из серии «Жизнь без границ» (газеты «Надежда» и «Вечерний Мурманск»), с которыми участников встречи познакомила специалист по социальной работе Хегай О.М.

На примере активной жизни инвалидов из разных уголков нашей страны, жители убедились в том, что инвалидность не может помешать человеку идти к своей цели. Например, мурманчанин А.Зеленов активно занимается спортивным туризмом. Находясь в инвалидном кресле, он объездил почти весь Кольский полуостров. Прыжки с парашютом, погружение с аквалангом, туристические поездки на квадроциклах и снегоходах, – все это стало неотъемлемой частью его жизни. А жительница Белгорода М.Колтакова, инвалид 1 группы, ветеран ВОВ, в свои 95 лет совершила третий прыжок с парашютом в тандеме. Произошло это на международных соревнованиях по парашютному спорту «Небо, открытое для всех».

Специалист библиотеки для слепых и слабовидящих Нимченко О.В. представила пожилым людям и инвалидам электронную презентация о библиотеке. Рассказала об активном участии незрячих и слабовидящих в общественных и городских мероприятиях. Познакомила с культурно-досуговой деятельностью библиотеки, с читателями, которые несмотря на сложную жизненную ситуацию, состоялись в профессии, добились признания в творчестве, успехов в спорте.

Завершилась встреча просмотром фотоматериалов с межрегионального культурно-спортивного фестиваля «Дружба народов», посвященного 30-летию Всероссийского общества инвалидов.

Подводя итоги беседы, участники отметили, что жизнь инвалидов в наши дни становиться более интересной, меняется отношение общества к проблемам людей с ограниченными возможностями, уже нет прежних стереотипов в отношении инвалидности, но и самим инвалидам не следует забывать о том, что они должны предъявлять к себе определенные требования и в культуре, и в саморазвитии.

В завершение мероприятия пожилые люди и инвалиды поблагодарили специалистов за интересную беседу.