Информация об итогах Всероссийского конкурса «Семья года» в 2022 году

Всероссийский конкурс «Семья года» проводился в 2022 году в седьмой раз. Ежегодно его участниками становятся более 3000 семей.

Всероссийский конкурс «Семья года» служит импульсом для формирования общественного движения социально ответственных семей в поддержку семьи и родительства. Проведение семейных праздников, фестивалей и конкурсов на постоянной основе в каждом регионе Российской Федерации становится ярким масштабным событием, объединяющим лучшие семьи России. Семьи-победители становятся активными участниками и инициаторами мероприятий, акций и движений в поддержку семейных ценностей, организуемых по месту жительства в регионах. Конкурс направлен на повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.

Всероссийский конкурс способствует решению задач, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Указом Президента РоссийскойФедерации от 29 мая 2017 г. № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства», Концепцией государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2014 г. № 1618-р.

В 2022 году в организационный комитет Всероссийского конкурса «Семья года» поступили 353 представления на семьи-победители региональных конкурсов из 85 субъектов Российской Федерации.

По итогам независимой экспертной оценки поступивших материалов о семьях решением оргкомитета (протокол № 2 от 19 июля 2022 г.) определены победители Всероссийского конкурса «Семья года».

В число семей-победителей вошли 85 семей, в том числе: по номинации «Многодетная семья» – 20 семей; «Молодая семья» – 13 семей; «Сельская семья» – 18 семей; «Золотая семья» – 12 семей; «Семья – хранитель традиций» – 22 семьи (списки семей прилагаются).

По итогам конкурса в августе-ноябре 2022 года планируется проведение всероссийских мероприятий с участием семей – победителей и участников конкурса.

16 октября 2022 г. (День отца) состоится Семейный фестиваль. Онлайн формат позволит принять участие в Семейном фестивале наибольшему числе семей, в том числе проживающих в отдаленных территориях; представить положительный опыт социально ответственных семей, семейных династий, многодетных семей, семей, ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни местного сообщества, региона, страны.

Трансляция торжественной церемонии чествования семей-победителей Всероссийского конкурса «Семья года» состоится на федеральном телеканале 27 ноября 2022 г. (в День матери).

В период с августа по ноябрь 2022 г. в социальных сетях Фонда проводится цикл онлайн-мероприятий, направленных на пропаганду ценности семьи и ответственного родительства, распространение положительного опыта социально ответственных семей.

Подробная информация об итогах Всероссийского конкурса «Семья года» и планируемых мероприятиях размещена на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: https://www.fonddetyam.ru/vserossiyskiy-konkurs-semya-goda/2022/.