Основные принципы Конвенции ООН о правах инвалидов

DSCN357628 октября 2016 г. В МДИПИ прошла тематическая беседа: «Основные принципы Конвенции ООН о правах инвалидов». Мероприятие совместно подготовили и провели специалист по социальной работе дома-интерната Хегай О.М. и специалист Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Нимченко О.В.
Специалисты ознакомили собравшихся в библиотеке пожилых людей и инвалидов с основными статьями Конвенции, определениями, общими принципами и обязательствами государств – участников Конвенции.


Встреча проходила в форме активного диалога. От присутствующих звучали вопросы, касающиеся льгот инвалидам, в т.ч. выплат ЕДВ и прохождения МСЭ, льгот в сфере образования, гарантий трудовой занятости, участия инвалидов в культурной жизни, проведении досуга и отдыха, участия в политической и общественной жизни и др. Специалисты ответили на заданные вопросы.
Специалист дома-интерната Хегай О.М. более подробно рассказала участникам встречи о государственной программе «Доступная среда», её цели, задачах, ожидаемых результатах. О том, как происходит поэтапное формирование безбарьерной среды для инвалидов в Мурманске, путем повышения доступности объектов и услуг социальной инфраструктуры. Об этом жители МДИПИ могут судить по мероприятиям, проводимым в последние годы в учреждении: реконструкция уличных пандусов, замена поручней, установление тактильных табличек и др. приспособлений для инвалидов.
В свою очередь, специалист библиотеки для слепых и слабовидящих Нимченко О.В. познакомила пожилых людей и инвалидов с работой их библиотеки. В настоящее время библиотека широко известна среди инвалидов города и области, от дошкольников до людей преклонного возраста. В составе фонда – «говорящие» книги на флэш-картах, аудикассетах, книги рельефно-точечного шрифта, тактильные книги и периодические издания. Библиотека оснащена современной адаптированной техникой (брайлевский принтер, читающая машина «Книголюб», тифломагнитофоны и др.) и стремится интегрировать свои библиотечные услуги в региональные программы, такие как «Доступная среда в Мурманской области», «Развитие культуры и сохранение культурного наследия региона» и др.
Особое место в беседе было уделено физической культуре и спорту в системе реабилитации инвалидов. Участники мероприятия отметили, что регулярные спортивные занятия частично восстанавливают и укрепляют здоровье инвалида, развивают самодисциплину.
«Мне нравится заниматься спортом, а также принимать участие в спортивных соревнованиях. Это помогает мне быть в хорошей форме, развивает силу воли и поднимает настроение» — высказала свое мнение жительница, инвалид 2-ой группы Волкова А.П.
В завершении беседы, участники сделали вывод, что инвалидность – это не приговор, инвалиды являются полноценными членами общества, участвующими в основных направлениях его деятельности и поблагодарили специалистов за интересную беседу.
DSCN3574

DSCN3585

DSCN3586

DSCN3580