Первый Арктический форум социальных работников «Арктика. Объединяем усилия во имя развития»

Сегодня, 16.12.2021 года начал работу Первый Арктический форум социальных работников «Арктика. Объединяем усилия во имя развития».

В мероприятии принимает участие директор ГОАУСОН «Мурманский ДИПИ» Сергей Ершов.

Форум открыл Губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Губернатор поприветствовал участников форума и отметил недооценённую роль социальной службы в борьбе с пандемией, которая с самого начала обозначила важность в части поддержки наиболее уязвимой группы населения -людей старшего поколения.

Участников форума поприветствовали Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, а также соорганизатор и партнер форума- генеральный директор АНО «Альянс специалистов социальной работы» Антонина Дашкина.

В режиме ВКС к участникам форума обратилась первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина. Ольга Юрьевна акцентировала внимание на национальных целях и роли социальных работников в их реализации.

Пленарное заседание открыла заместитель Губернатора Мурманской области Елена Дягилева и Исполняющая обязанности Министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева. Светлана Юрьевна обратилась к участникам форума с приветственным словом, а также от имени Министра труда и социального развития Мурманской области Сергея Мякишева поздравила с открытием форума и отметила важность его проведения для Арктических регионов.

Мероприятия проходят в течение двух дней — 16 и 17 декабря.

В первый день форума состоялась церемония открытия, видеопрезентация делегатов и пленарное заседание, а также работа двух круглых столов: «Инновации социальной сферы как инвестиции в человеческий капитал» и «Цифровая трансформация социальной сферы».

Во второй день пройдут выступления с докладами, работа трёх круглых столов: «НКО и государственные социальные службы: партнеры или конкуренты ?», «Особенности социальной работы в условиях Арктической зоны: вызовы времени и ориентиры стратегии» и «Забота о старшем поколении – безусловный приоритет государственной политики в Арктике».

Завершится форум итоговым пленарным заседанием.

По ссылке можно посмотреть доклады форума: https://minsoc.gov-murman.ru/activities/forum_2021.php