Первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области провела индивидуальный прием в Мурманском доме-интернате для престарелых и инвалидов

В Мурманской области постоянно проживают 2 000 человек в домах–интернатах. Стационарное обслуживание предполагает постоянный уход и заботу об инвалидах и людях старшего возраста в круглосуточном режиме.

В период пандемии самым сложным испытанием для проживающих стали ограничения, связанные с изоляцией.

Учитывая санитарно-эпидемиологическую обстановку и рекомендации Роспотребнадзора в учреждениях социальной защиты региона с круглосуточным пребыванием граждан, постепенно снимаются ограничения.

17 февраля 2021 г. Первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Виденеева Светлана Юрьевна совместно с директором учреждения Ершовым Сергеем Борисовичем провела индивидуальный прием в Мурманском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

В ходе приема прозвучали вопросы самого разного характера, касающиеся проживания и предоставления социальных услуг. Жители дома- интерната отметили, что не смотря на вводимые ограничения, жизнь в интернате по-прежнему комфортна. Благодарили за заботу персонал учреждения, отмечая, что уют, чистота, качественное питание, занятия по интересам дают людям силы полноценной жизни.

Получателей социальных услуг интересовали сроки вакцинации и свободного выхода на улицу лицам 65+ после самоизоляции, возможность отдыха в санатории на территории Мурманской области в текущем году, приобретение или ремонт аппарата для механотерапии в зал ЛФК, наиболее востребованного среди проживающих, занимающихся физкультурой. Не остался без внимания и вопрос о завершении ремонтных работ по установке вентиляционной системы в доме-интернате.

В ходе приема Светлана Виденеева дала исчерпывающие ответы на все поступившие вопросы, отметив, что приемы в учреждениях соцзащиты будут продолжены. Их полезность в том, чтобы процесс коммуникаций, общения с жителями стал открытым и доверительным, — это позволяет менять жизнь людей в их интересах, создавать условия комфорта и благополучия.