В ГОАУСОН «Мурманский ДИПИ» состоялся День открытых дверей

В ГОАУСОН «Мурманский ДИПИ» состоялся День открытых дверей с целью обмена опытом и определения правовой платформы для создания системы взаимодействия с медицинскими организациями.

          21 мая 2019 г. в ГОАУСОН «Мурманский дом-интернат для престарелых и инвалидов» состоялся  День открытых дверей.

           Мероприятие организовано в рамках исполнения Перечня поручений Министерства социального развития Мурманской области, данных в ходе совещания 27.02.2019 года «Предоставление социальных услуг в стационарных организациях социального обслуживания. Эффективность деятельности учреждений и перспективы развития» с целью обмена опытом и определения правовой платформы для создания системы взаимодействия с медицинскими организациями».

        На примере Мурманского дома-интерната и Мурманской Государственной поликлиники № 1, между которыми подписано соглашение о межведомственном взаимодействии, был показан практический опыт взаимодействия сторон по вопросам медицинского обслуживания граждан. В медицинском отделении проходил выездной прием врачей узких специальностей.

        Директор учреждения Л. Яскунова подробно рассказала участникам мероприятия о том, как построено межведомственное взаимодействие с Мурманской поликлиникой, как организована работа. За всеми проживающими осуществляется медицинское наблюдение, при наличии медицинских показаний к этим осмотрам привлекаются врачи узких специальностей. Оказывается содействие в госпитализации наших граждан в стационарные учреждения здравоохранения. В целях поддержания и сохранения здоровья граждан проведение плановых осмотров пациентов узкими врачами-специалистами осуществляется не менее 2 раз в год.

         Гостями мероприятия стали представители более 10  учреждений социального обслуживания населения Мурманской области, Мурманской городской поликлиники № 1, а также представители Князь-Владимирского храма Мурманской и Мончегорской Епархии Русской Православной Церкви.

          Далее участники мероприятия посетили зал лечебной физкультуры, где проходило групповое занятие, осмотрели условия проживания получателей социальных услуг, посетили реабилитационно-адаптивное мероприятие для инвалидов «танцевальную гимнастику».

      В завершении, отметив позитивные итоги встречи, коллеги обозначили актуальность проведения мероприятий в представленном формате, выразили взаимную благодарность и готовность к дальнейшему сотрудничеству.