«Вечер романса» — совместный концерт

20 апреля жители МДИПИ совместно с волонтерами, клубом авторской песни «Гравицапа» выступили в социально-реабилитационном отделении Мурманского КЦСОН с концертной программой «Вечер романса».

Со своими инсценированными музыкальными номерами, исполнители погрузили зрителей в историю жанра «Русский романс», которая насчитывает более двух столетий. Когда русская народная песня перекочевала из села в город, обогатилась новыми интонациями: здесь появились и цыганские напевы, и зарубежные гармонии. Но главная неизменная тема романса – тема любви, ярко сыгранная артистами, была точно донесена до слушателей.

В программе музыкальной встречи звучали всем знакомые романсы – «Утро туманное», «Мой костёр», «Ямщик не гони лошадей», «Ночь светла», «Не уходи» и др.

Некоторые сольные номера исполнителей из МДИПИ прозвучали впервые. Некоторые песни исполнялись в дуэтах, образованных в результате совместной творческой работы ребят с жителями дома-интерната.

Яркие песенные номера в исполнении Г.Бекешко, Г.Хамидулиной, Л.Федоровой, Т.Голяк, зрители принимали с особым воодушевлением.

В завершении звучали слова благодарности и пожелания новых музыкальных встреч.