Визит первого заместителя министра социального развития Мурманской области Светланы Виденеевой

18 января 2019 года первый заместитель министра социального развития Мурманской области Светлана Виденеева посетила с рабочим визитом ГОАУСОН «Мурманский дом – интернат для престарелых и инвалидов».

Учреждение создано в 1990 году для предоставления социальных услуг пожилым гражданам и инвалидам и необходимого ухода в зависимости от состояния их здоровья. Плановая мощность 241 койко-место. Дом-интернат располагается в типовом, специально спроектированном для стационарных учреждений здании, которое отвечает всем требованиям, предъявляемым к домам-интернатам.

В настоящее время учреждение заполнено на 100%. Большее число проживающих, — это 75 % имеют группу инвалидности.

Организация основной деятельности учреждения по социальному обслуживанию строится исходя из показателей уровня самообслуживания и состояния здоровья получателей социальных услуг.

В структуре интерната работает отделение милосердия на 50 койко-мест для граждан, полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в интенсивном уходе.

Долгосрочный уход за тяжелобольными инвалидами – это систематические санитарно-гигиенические процедуры, занятия с психологом, специалистами ЛФК.

На всех проживающих в учреждении оформлены индивидуальные программы получателей услуг, а для лиц с инвалидностью – индивидуальные программы реабилитации (абилитации).

В учреждении имеется лицензия на осуществление медицинской деятельности. В штате есть врачи, медицинские сестры, которые оказывают квалифицированную медицинскую помощь. Ежегодно, для всех проживающих граждан проводится диспансеризация и своевременная вакцинация. Запись на прием к специалистам узкого профиля осуществляется фельдшером учреждения через CALL-центр. Прием осуществляется в учреждениях здравоохранения областного центра. По показаниям проводится комплекс оздоровительных мероприятий: прогулки на свежем воздухе; занятие лечебной физкультурой, физиопроцедуры, услуги по медицинскому массажу.

В рамках взаимодействия с общественными организациями проводятся досуговые мероприятий для проживающих. Активное участие в жизни дома-интерната принимают волонтеры (проведение праздничных мероприятий, организация флеш-мобов).

Для лиц сохранивших способность к самообслуживанию в режиме работы учреждения предусмотрены занятия, направленные на укрепление здоровья и продления активного долголетия. Получатели социальных услуг являются активными участниками досуговых, спортивных городских и региональных мероприятий, в учреждении работает библиотека, пополняемая новыми изданиями. Проживающие охотно посещают театральный кружок, изостудию, клуб «Беседка».

С целью создания комфортных условий проживания в течение 2016-2018 годов учреждением отремонтирован и оснащен новейшим оборудованием зал ЛФК, позволяющий проводить групповые и индивидуальные занятия по оздоровительной физкультуре.

Обеспечена доступная среда для маломобильных граждан. При въезде на территорию учреждения установлено световое табло для слабовидящих граждан. Оборудована парковка для инвалидов. Для перевозки маломобильных граждан имеется специализированный автомобиль с подъемником.

Входная группа оснащена тремя пандусами (центральный вход, приемный покой, выход во внутренний двор). На входе в здание установлена кнопка вызова помощи персонала. В холле первого этажа располагается мнемосхема- специальный план передвижения в целевые зоны обслуживания, размещены тактильные таблички на путях движения, зоны целевого обслуживания оборудованы тактильными указателями с применением шрифта Брайля, установлена контрастная маркировка (двери, ступени).

В учреждении функционируют пассажирские лифты, предназначенные для перевозки маломобильных групп населения.

Модернизация пищеблока, оснащение его новым оборудованием позволяет готовить здоровую и вкусную пищу. Общий объем бюджетных средств составил 1,3 млн. рублей.

В 2019 году и ближайшую перспективу в Мурманском доме-интернате планируется завершить обустройство 3 этажа 1 корпуса, заменить вентиляционную систему во всех корпусах МДИПИ, отремонтировать пути эвакуации. На данные мероприятия запланировано в бюджете порядка 5 млн. руб.

Автономность дома-интерната дает возможность полноценно предоставлять социальные услуги проживающим с высокой степенью качества их предоставления.

Рабочий визит первого заместителя министра социального развития Мурманской области С. Виденеевой был завершен совещанием с сотрудниками учреждения, в ходе которого были подведены итоги работы учреждения, и подчеркнула социальную значимость Мурманского дома-интерната.