«Внуки по переписке» поздравили своих «бабушек» с Новым годом!

Накануне Нового года в Мурманский дом-интернат для престарелых и инвалидов поступила необычная корреспонденция: свыше 20 поздравительных писем от детей города Мурманска, адресованных пожилым людям, пожелавшим вести переписку с молодыми мурманчанами.
Акция проводится в рамках социального проекта «ВНУК», стартовавшего в учреждении в 2012 году, по одной из волонтерских программ: «От сердца к сердцу» или «Внуки по переписке». Цель программы — дать возможность пожилым гражданам, утратившим социальные связи, приобрести «дистанционных внуков», дать почувствовать людям, живущим в государственном Доме, что они не одиноки, не брошены, не забыты, что они кому-то нужны. Для этого, нужно раз в месяц ответить на письмо, полученное от незнакомого юного мурманчанина. Сегодня среди адресатов ученики школы №11, №12, №13, №49 и детский сад № 138. В своих письмах дети рассказывают об учебе, о спортивных достижениях, о своих домашних питомцах: кошках и собачках, о том, как проводят каникулы, делятся «рецептиками» любимых салатов. «Бабушки», в свою очередь, рассказывают о жизни в доме-интернате, вспоминают свои школьные годы, которые прошли в предвоенные и военные годы, а то и совсем были прерваны войной.
Пока все письма адресованы только бабушкам. Надеемся, что в наступившем 2015 году в переписку подключатся и дедушки дома-интерната.