Я есть, потому что есть мы

Сегодня, во Всемирный день социальной работы, особые слова хочется сказать о работе сотрудников социальной службы ГОАУСОН «Мурманский ДИПИ».

Работа коллег, объединенных единой задачей: специалистов по социальной работе, психологов, культорганизатора, инструктора по трудотерапии исключительно многогранна. Обязательные качества для людей этих профессий – общительность, дружелюбие, умение находить общий язык с людьми, стремление слушать и понимать. Поддерживая и дополняя друг друга, каждый из них может сказать о своей работе «Я есть, потому что есть мы».

Особое внимание специалисты социальной службы уделяют культурно-досуговой жизни проживающих. Занятия в клубах и кружках направлены на улучшение эмоционально-психологического самочувствия пожилых людей, на выражение их потенциальных возможностей и развитие духовного мира. Сотрудники социальной службы помогают сделать досуг пожилых людей насыщенным и ярким. Они организовывают музыкальные концерты с участием артистов домов культуры, выезды в музей, на выставки, в кино, библиотеки и прогулки по городу.

В стенах дома-интерната каждый день проходят разнообразные групповые занятия. Занятия в школе скандинавской ходьбы «Шагать здорово» позволяют жителям поддерживать физическое состояние здоровья, а также улучшают настроение. Творческое объединение «Акцент» собрало в себе энергичных и веселых проживающих, участники объединения с большим удовольствием исполняют любимые, всем известные песни, читают стихи, участвуют в творческих сценках. На занятиях в арт-терапевтической студии «Исцеляющее искусство», школе живописи «Вернисаж», ИЗО-студии «Дебют» наши подопечные тренируют мелкую моторику, развивают творческий потенциал, в результате чего улучшается самочувствие, стабилизируется эмоциональный фон, повышается уверенность в себе. В рамках мастерской «Умелые ручки» всегда найдется занятие по душе каждой мастерицы. А на занятиях по сказкотерапии есть возможность не только посмотреть сказки и мультфильмы со смыслом, но и высказать свое мнение о просмотренном, ведь в пожилом возрасте так важно быть услышанным. Получатели социальных услуг с большим удовольствием занимаются танцевальной гимнастикой, адаптированной для людей пожилого возраста, происходит укрепление двигательных функций, улучшение координации, равновесия, походки. На дыхательно-релаксационных тренингах «Гармония» применяются методы глубокого дыхания, мышечного расслабления, визуализации, что способствует нормализации эмоционального фона, улучшению психологического самочувствия. Групповые занятия в рамках проекта «Антистресс» развивают коммуникативные навыки путем расширения кругозора и багажа впечатлений, учат слушать и аргументированно высказывать свою точку зрения. Занятия в женском клубе

«Беседка» предполагают знакомство и обсуждение судеб ярких исторических личностей, направлены на коррекцию нарушений общения, развивают эмпатию. Занятия в библиотеке − викторины, лекции/беседы, творческие встречи, часы поэзии, виртуальные экскурсии и путешествия, слайд-путешествия, медиа-игры − объединяют любителей литературы и поэзии, развивают познавательные навыки, удовлетворяют потребности в коммуникации, продлевают социальную активность. На занятиях по музыкотерапии «Музыка жизни» через прослушивание музыкальных произведений происходит снятие напряжения, расслабление, улучшается настроение, ведь учеными давно доказано благоприятное влияние музыки на психо-эмоциональное состояние человека.

Сотрудники социальной службы одними из первых встречают поступающих в МДИПИ, дают им необходимые разъяснения по вопросам предоставления социальных услуг в доме-интернате, оформляют и ведут документы получателей социальных услуг, способствуют социальной адаптации жителей, помогают устанавливать дружеские контакты. В своей работе им часто приходится общаться с родственниками, консультировать их по различным вопросам. Они оказывают помощь в пользовании электронными услугами, общении в социальных сетях, проводят профилактическую работу с проживающими (сохранение активного долголетия, пропаганда ЗОЖ, борьба с вредными привычками, финансовая грамотность, предупреждение телефонного мошенничества), организуют работу с волонтерами, в результате совместных мероприятий с которыми (в том числе участие в выездных городских мероприятиях) у проживающих появляются позитивные эмоции, улучшается настроение и сохраняется активная жизненная позиция.

Одним из самых сложных направлений в социальной помощи является работа с пожилыми людьми. В трудной и сложной системе помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, сотрудники социальной службы – это люди, которые сопереживают, направляют и поддерживают, сострадают и желают помогать. Ведь у молодых впереди есть время для решения своих проблем, у пожилых людей его не так много. Но старость − это не диагноз, это очередной этап в жизни, который можно и нужно прожить полноценно и интересно. Адаптация в новых для человека условиях, создание комфортного психологического климата, организация интересных программ реабилитации − вот только некоторые задачи, которые выполняют специалисты. И конечно слушать, слушать и слушать. Такую работу сложно оценить или измерить. Но заинтересованные и улыбающиеся лица людей можно считать хорошим результатом. Важно уметь дарить душевное тепло. Как это происходит, зависит от индивидуального подхода, но результатом становится вновь обретенное желание жить.