Архив за месяц: Ноябрь 2016

Концерт посвященный Дню матери

dscn3776В преддверии Международного Дня матери проживающих Мурманского дома – интерната поздравили творческие коллективы ДК «Первомайский».
В концертной программе звучали прекрасные лирические песни и стихи, посвященные Женщине – Матери. Зрители с удовольствием подпевали вместе с артистами любимые и знакомые всем песни – «Поговори со мною мама» композитора В.Мигули, народную песню «Ой, мамочка, на саночках…» и др.
Мероприятие прошло в теплой, дружеской атмосфере. Участники концерта подарили пожилым людям радость и хорошее настроение, а они в свою очередь, пожелали артистам творческих успехов.

Читать далее

II Всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года»

16f9454b305ae792877e61c9c9e9fb29Начался прием заявок на участие в региональном этапе II Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года».
К участию в конкурсе приглашаются субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие социально ориентированную деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, улучшение условий жизнедеятельности гражданина и расширение его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.
Читать далее

#Щедрый вторник

1471602193_shareВ России стартует новая общественная инициатива по развитию благотворительности — #ЩедрыйВторник — всемирный день благотворительности.
Первый такой «вторник» наступит 29 ноября 2016.
Организатором проекта в России выступит Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ». #ЩедрыйВторник проводится при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина, Благотворительного собрания «Все вместе», Ассоциации фандрайзеров, Форума доноров, АНО «Благосфера», Агентства социальной информации и Всемирного фонда дикой природы.
Цель инициативы — дать новый импульс для развития культуры благотворительности в России, привлечь как можно больше сторонников к благотворительности.
Читать далее

Тематическая беседа «Несравненная Рина Зеленая»

1_rina17 ноября в библиотеке МДИПИ прошло очередное мероприятие, посвященное году Российского Кино. Для жителей была проведена тематическая беседа «Несравненная Рина Зеленая».
Пожилые люди познакомились с биографией знаменитой актрисы, основными этапами её творчества, посмотрели фрагменты из советских кинофильмов с участием Рины Зеленой. А также приняли участие в медиа-викторине «Угадай мультфильм» по известным мультфильмам, героев которых озвучивала всеми любимая актриса.
Участники мероприятия получили заряд хорошего настроения от состоявшейся тематической беседы.

Читать далее

Час информационного сообщения «Удивительный мир имен»

DSCN374215 ноября для жителей МДИПИ прошел час информационного сообщения «Удивительный мир имен». Мероприятие провела специалист областной библиотеки для слепых и слабовидящих О.В.Нимченко.
Пожилые люди с большим интересом прослушали беседу об истории и происхождении имен на Руси. Узнали о значениях мужских и женских имен и их влиянии на судьбу и характер человека. В завершении мероприятия каждый получил в подарок открытку с описанием своего имени.
Встреча прошла в дружественной атмосфере и подарила участникам радость общения.

Читать далее

Трио «Маленга»

DSCN372514 ноября в Мурманском ДИПИ вновь состоялась творческая встреча жителей с участниками трио «Маленга».
Этот самобытный коллектив второй раз радует пожилых людей и инвалидов своей музыкальной программой.
Во время концерта были исполнены знакомые всем весёлые, жизнеутверждающие песни, а так же музыкальные произведения мурманских авторов, посвящённые Северному краю.
В концертной программе прозвучали поэтические композиции и юмористические рассказы.
В результате этой творческой встречи, жители ДИПИ получили заряд оптимизма и бодрости!

Читать далее

Виртуальная экскурсия по Норвегии

1659cc75227694996edfedee430cb4a4_XL11 ноября участники клуба виртуальных путешественников «Своими глазами» собрались в библиотеке. Темой встречи была виртуальная экскурсия по Норвегии. Пожилые люди и инвалиды побывали в двух самых крупных городах этой страны – Осло и Бергене. В столице посетили этнографический музей, музей кораблей викингов, старинный замок Аркешус и Ботанический сад. Находясь в Бергене, с удовольствием посетили знаменитый аквариум, где представлено большое разнообразие водных млекопитающих. Увидели особую достопримечательность Норвегии — горную железную дорогу, проходящую через тоннели.
В завершении участники встречи с удовольствием прослушали известные композиции норвежского композитора Эдварда Грига – «В пещере горного короля», «Утро» и др.

Читать далее

Музыкальная программа «Когда душа поёт»

DSCN370310 ноября в доме-интернате, при поддержке ДК «Судоремонтник», была организована музыкальная программа «Когда душа поёт», с участием народного самодеятельного коллектива ансамбля народной песни «Тальяночка».
Знакомство жителей с этим музыкальным коллективом началось с задушевных песен мурманских авторов о нашем северном крае.
Так же в концерте были исполнены русские народные песни и музыкальные композиции известных авторов.
Проживающие дома-интерната с удовольствием пели знакомые песни своей молодости вместе с артистами, слушали лирические стихи о Кольском крае и народных песнях, и активно отвечали на вопросы музыкальной викторины.
Жители МДИПИ остались довольны концертом и зарядились хорошим настроением.

Читать далее

День народного единства

DSC_09083 ноября 2016г в МДИПИ для участников клуба «Хочу знать!» прошел информационный час «День народного единства».
В ходе мероприятия пожилые люди и инвалиды познакомились с историческими корнями праздника, установленного в честь важного события – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612г и приуроченного ко Дню Казанской иконы Божьей Матери. Несмотря на то, что праздник «День народного единства» относительно молодой и отмечается в нашей стране с 2005г, он имеет важное значение, особенно для подрастающих поколений – отметили участники встречи. Это праздник взаимопонимания, заботы о людях, праздник единения и дружбы, согласия и любви.
После этого был показан фильм «День народного единства».

Screenshot-303

Основные принципы Конвенции ООН о правах инвалидов

DSCN357628 октября 2016 г. В МДИПИ прошла тематическая беседа: «Основные принципы Конвенции ООН о правах инвалидов». Мероприятие совместно подготовили и провели специалист по социальной работе дома-интерната Хегай О.М. и специалист Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Нимченко О.В.
Специалисты ознакомили собравшихся в библиотеке пожилых людей и инвалидов с основными статьями Конвенции, определениями, общими принципами и обязательствами государств – участников Конвенции.

Читать далее