Архив за месяц: Март 2017

62-й городской Праздник Севера

dscn481926 марта 2017г на Центральном стадионе состоялся спортивный праздник среди лиц с ограниченными возможностями здоровья по программе 62-го городского Праздника Севера.
Команда «Лидер» Мурманского дома-интерната приняла участие в этом празднике. Девиз команды: «Идти вперед, не оглядываясь назад! Больше двигаемся – дольше живем!».
В программу соревнований были включены следующие виды созтязаний: «Санный спорт», «Большой футбол», «Хоккей», «Веселые старты». Наши спортсмены соревновались во всех представленных видах и показали хорошие результаты.
По словам организатора спортивного праздника, Андрея Авсянкина, команда «Лидер» хорошо знакома в городе, благодаря своему активному участию в спорте.
«На протяжении последних десяти лет, команда не пропускает ни одного городского соревнования. Молодцы! Так держать!» — отметил представитель городского спорткомитета.
За активное участие команда «Лидер» отмечена дипломом за участие, каждый спортсмен получил медаль. По окончанию мероприятия, участники собрались за чашкой ароматного чая. Вернулись все домой в приподнятом настроении, получив заряд бодрости и энергии.

Читать далее

Поездка в Краеведческий музей

dscn474922 марта 2017 года жители МДИПИ в очередной раз посетили Мурманский областной краеведческий музей.
На первом этаже музея проживающие дома-интерната ознакомились с фотовыставкой «Дикая природа Литвы» Ренатаса Якайтиса, на которой были представлены 35 фотографий свободных животных в дикой природе.
Большой интерес жителей ДИПИ вызвала выставка «Кукольные истории», где были продемонстрированы азиатские шарнирные куклы из международных частных коллекций.
Также проживающие приняли участие в конкурсе «Проголосуй за лучшую куклу».
В завершение экскурсии, жителям дома-интерната был представлен д/ф «Мой Мурманск», специально подготовленный к 100-летию нашего города.

Читать далее

Музыкально-поэтический спектакль «О любви…»

dscn4742Ежегодно актеры Мурманского областного Драматического театра приезжают к проживающим МДИПИ с благотворительными спектаклями.
21 марта 2017г артисты — Ольга Виртоу (лауреат международных конкурсов) и Сергей Гронский (заслуженный артист России) показали музыкально-поэтический спектакль «О любви…». В программе звучали романсы прошлых лет, лирические песни современных авторов – И.Николаева, Е.Мартынова и др., знаменитое страстное «Libertango». Прозвучавшие со сцены стихи А.Пушкина, А.Блока, О.Мандельштама придали особое эмоциональное настроение, атмосферу камерности, искренности и теплоты.
Зрители несколько раз вызывали артистов на бис и пожелали им дальнейших творческих успехов!

Читать далее

Гимн женщине

dscn472117 марта с весенним концертом «Гимн женщине», для жителей дома-интерната выступили участники театральной и танцевальной студий МСОШ № 49.
Каждая встреча юных дарований с проживающими проходит в тёплой, позитивной атмосфере.
В этот раз в музыкальном спектакле дети показали сценки из трагедии В.Шекспира «Ромео и Джульетта» и повести Н.Гоголя «Вечера на Хуторе близ Диканьки».
Стихотворения Марины Цветаевой и романсы о любви не оставили равнодушными жителей ДИПИ.
Громкими аплодисментами зрители встретили зажигательный танец «Чарльстон».
По словам проживающих впечатление от концерта весеннее и радостное!

Читать далее

Россия и Крым – одна судьба

referendum16 марта в МДИПИ для жителей прошёл информационный час «Россия и Крым – одна судьба», посвящённый 3-ей годовщине возвращения Крыма в состав Российской Федерации.
Мероприятие провела специалист областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Нимченко О.В.
Участники мероприятия узнали хронологию событий февраля и марта 2014 года, почерпнули знания об истории создания государственных символов РФ и республики Крым. Затем вниманию участников был предложен видеофильм «Как освобождали Крым – самые яркие моменты».
В завершении мероприятия, пожилые люди отметили, что очень важно научиться жить в мире и законным способом решать проблемы без применения силы и агрессии.

Тематическая беседа «Песня, моя песня…»

Олег Иванов на своем вечере (2013)

Олег Иванов на своем вечере (2013)

10 марта участники клуба «Хочу знать!» собрались в библиотеке на тематическую беседу по песенному творчеству композитора, народного артиста России — Олега Иванова.
На встрече жители познакомились с биографией знаменитого композитора, основными этапами его жизни и творчества. Также приняли участие в музыкальной викторине по известным песням в исполнении А.Ведищевой, Л.Лещенко, Н.Бабкиной и популярных в советское время ансамблей «Самоцветы», «Сябры».
Участники получили заряд хорошего настроения от прошедшего мероприятия.

О любви немало песен сложено…

dscn45949 марта, в рамках реализации проекта «Диалог поколений», состоялась очередная музыкальная встреча жителей МДИПИ с участниками клуба авторской молодежной песни «Гравицапа».
В программе музыкальной встречи звучали песни о любви. Хорошо известные песни советских композиторов – М.Фрадкина, М.Матусовского, Н.Богословского, исполнялись жителями от души, с ноткой ностальгии.
В результате проходящих мероприятий, реализуются основные задачи проекта: повышается социальная активность пожилых людей, развиваются навыки общения и взаимодействия между участниками двух поколений путем развития взаимных интересов и совместных мероприятий, укрепляется духовная связь между поколениями.
Жители – участники клуба «Серебряные струны» (образованного в доме-интернате в ходе реализации проекта «Диалог поколений») ответственно готовятся к каждой встрече. Повторяют тексты песен в соответствии с темами мероприятий, заботливо распечатанных для них ребятами из клуба «Гравицапа».
Много любимых и знакомых для них песен прозвучало на этой встрече. А песня композитора В.Соловьева-Седова «Услышь меня, хорошая» стала красивым завершением мероприятия.

Читать далее

Канистерапия

dscn464911 марта перед жителями МДИПИ снова выступили необычные гости − члены клуба кинологов и канис-терапевтов «Романов на Мурмане». Одетые в красивые яркие костюмы четвероногие артисты и их хозяева представили зрителям сказку «Репка». Жители дома-интерната очень радушно встретили необычных гостей, к их приходу была подготовлена выставка рисунков, на которых были изображены полюбившиеся мохнатые артисты.
По доброй традиции после выступления собаки спустились в зал, чтобы пообщаться со зрителями. Все желающие смогли сфотографироваться с животными, побеседовать с хозяевами об особенностях породы, погладить и подержать на руках понравившихся собак.
Общение с собаками подарило множество положительных эмоций зрителям. Выступление клуба «Романов на Мурмане» стало долгожданным и радостным событием для жителей МДИПИ.

Читать далее

Концерт фольклорного ансамбля «Беломорье»

dscn45723 марта с концертом к жителям МДИПИ пришли участницы фольклорного ансамбля «Беломорье» ДК им.С.М.Кирова. Концерт «В гости к нам спешит весна» был приурочен к женскому празднику 8 Марта.
Зрители познакомились с традициями поморской культуры. Для них звучали народные поморские песни и наигрыши, стихи и сказки народов севера. Выступление участниц ансамбля сопровождалось живым общением с пожилыми людьми и инвалидами. Любой желающий из зрительного зала мог стать участником старинных русских игр и поводить весенний хоровод.
В завершении выступления, артисты поздравили жительниц дома-интерната с международным женским Днем 8 Марта.

Читать далее

Веселая масленица!

dscn450522 февраля проживающие дома-интерната приняли участие в проводах русской зимы.
Персонажи театрализованного представления — «Зимушка-Зима», «Весёлая Масленица» и «Весна-красна» в игровой форме рассказали жителям о русских традициях и обычаях, сопровождающих масленичную неделю в старину. В программе праздника были веселые конкурсы, игры, загадки, исполнение частушек и дружный хоровод вокруг чучела Зимы.
Участники мероприятия достойно проводили зиму и встретили весну. В завершении праздника, по русской традиции, каждый угостился блинами с ароматным чаем.

Читать далее