Формирование толерантного отношения населения к проблемам инвалидности

dscn543224 мая 2017г в МДИПИ прошла тематическая беседа: «Формирование толерантного отношения населения к проблемам инвалидности». В мероприятии приняли участие проживающие дома-интерната и пожилые люди и инвалиды социально – реабилитационного отделения Мурманского КЦСОНа. Совместную встречу подготовили и провели специалист по социальной работе Дома-интерната Хегай О.М. и специалист Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Нимченко О.В.

Специалисты начали свою беседу с информации о том, что в настоящее время в обществе формируется новый подход к пониманию инвалидности и социальной интеграции инвалидов. Человек с инвалидностью в наши дни, имеет возможность получить образование и учиться наравне со всеми в обычных школах и ВУЗах. Частично решаются вопросы с трудоустройством и занятостью инвалидов. Последние изменения на законодательном уровне обеспечивают равные права инвалидов на пользование авиатранспортом, совершенствуются правила оказания услуг инвалидам на других видах транспорта и т.д. Также было также отмечено, что основным инструментом государственной политики в области создания равных прав и возможностей для людей с инвалидностью, является реализация программы «Доступная среда».
В ходе мероприятия, особое внимание уделили вопросу развития доступной культурной среды для инвалидов. В последнее время, в т.ч. и в Мурманской области проводится много мероприятий направленных на формирование активной жизненной позиции, появляется больше активистов гражданского общества, которые могут защищать общие интересы инвалидов на всех уровнях власти.
Участники встречи узнали о том, что осенью этого года в нашей стране будет проходить 3-ий Международный симпозиум «Социально-культурная реабилитация инвалидов: от терапии искусством – к творческому развитию личности».
Активный диалог вызвала тема развития современного спортивного инвалидного туризма. Вниманию участников была представлена подборка фотоматериалов спортивно-туристских мероприятий проходивших в различных уголках России (Карелия, Кавказ, Поволжье).
Специалист библиотеки для слепых и слабовидящих Нимченко О.В. познакомила присутствующих с книгами рельефно-точечного шрифта, работой современного тифлоплеера и предложила посмотреть отрывок из фильма с тифлокомментариями для незрячих людей.
Подводя итоги беседы, участники отметили, что жизнь инвалидов в наши дни становиться более интересной, меняется отношение общества к проблемам людей с ограниченными возможностями, уже нет прежних стереотипов в отношении инвалидности, но и самим инвалидам не следует забывать о том, что они должны предъявлять к себе определенные требования и в культуре, и в саморазвитии.
В завершении мероприятия пожилые люди и инвалиды поблагодарили специалистов по интересную беседу.

dscn5431

dscn5427

dscn5419

dscn5418